Что такое варикоз вен?

Варикозом называется расширение вен из-за застоя крови, чаще всего он наблюдается на ногах. Причина застоя — нарушение в работе венозных клапанов, которые помогают крови подниматься к сердцу и не оттекать обратно вниз. Когда клапаны закрываются неплотно, часть крови, вместо того, чтобы двигаться вверх, остается в сосудах. И они расширяются, уплотняются и деформируются.

Варикозная болезнь встречается у женщин намного чаще, чем у мужчин. И типичен для тех, кто много времени проводит на ногах.

Как проявляется варикоз

Если у тебя к вечеру ноги отекают и гудят от усталости, а икроножные мышцы периодически сводит судорогой, это может оказаться первым проявлением варикоза.

Далее под кожей начинает просвечивать пораженный синеватый сосуд, потом он набухает, становится плотным и хорошо заметным. И к неприятным ощущениям присоединяется косметический дефект.

Как решить задачу варикоза

Врач-косметолог поможет устранить симптомы, сопровождающие варикозное расширение вен: мельчайшие сосудистые звездочки, сухость и снижение тонуса кожи, отеки, гиперпигментацию. В числе специальных косметических процедур по уходу за ногами: мезотерапия, дермотония, криогенные обертывания, маски, массажи и др. Врач-косметолог находится в постоянном контакте с врачом-флебологом, имеет полную картину варикозной болезни, что позволяет адекватно корректировать схему процедур и лечение варикоза.

Ответить